5ª Exposição de Indaiatuba SP 2017

1a20171104_155305

Os membros da UNO agradecem aos amigos do AIO – Associação Indaiatubana de Orquidófilos, pelo carinho oferecido aos expositores e ao público em geral, e pela maravilhosa exposição de orquídeas realizada.

Destacamos que foram recebidos e doados, durante o evento, para entidades beneficentes, cerca de 1800 litros de leite, 250 litros de óleo de cozinha, além de outros alimentos.

Parabéns aos amigos da AIO !


Fotos das plantas destaques da exposição

Cliquem nas fotos para ampliá-las


Identificação das plantas destaques (pela ordem)

Planta Prorietário Cidade
1.Bulbophyllum claptonense Ceci Orquídeas São Carlos SP
2.Dendrobium thyrsiflorum Antonio Borges Aguiar Indaiatuba SP
3.Cattleya violacea var. flamea Valmir Achiles Oliveira Americana SP
4.Miltonia flavescens Colibri Orquídeas S. Lourenço da Serra SP
5.Cattleya tigrina var. alba Ceci Orquídeas São Carlos SP
6.Maxillaria tenuifolia Cláudio Marques São Roque SP
7.Rlc. Durigan Ceci Orquídeas São Carlos SP
8.Lycaste aromatica Colibri Orquídeas S. Lourenço da Serra SP
9.Cattleya purpurata Ceci Orquídeas São Carlos SP
10.Stelis sp Marcelo José Ivernizzi Indaiatuba SP
11.Cattleya purpurata Valmir Achiles Oliveira Americana SP
12.Encyclia flava Joaquim Ribeiro Matão SP
13.Cattleya nobilior var. amaliae Valmir Achiles Oliveira Americana SP
14.Encyclia replicata Colibri Orquídeas S. Lourenço da Serra SP
15.Oberonia rufilabris Gilberto J. da Silva Santo André SP
16.Bulbophyllum wendlandianum Colibri Orquídeas S. Lourenço da Serra SP
17.C. Desert Jewel x C. Irene Finney Ceci Orquídeas São Carlos SP
18.Epidendrum melanoporphyreum Colibri Orquídeas S. Lourenço da Serra SP
19.Phalaenopsis cornu-cervi Antonio Borges Aguiar Indaiatuba SP
20.C. Sheila Lauterbach Ceci Orquídeas São Carlos SP
21.Epidendrum filicaule Luis Carlos Sombini Indaiatuba SP
22.Cattleya praestans Valmir Achiles Oliveira Americana SP
23.Dendrobium Roongkamol Vejvarut Marlene M. dos Santos Carmo Piracicaba SP
24.× Brassocattleya litoralis Gustavo Fantinelli Santo André SP
25.Dendrobium brymerianum Colibri Orquídeas S. Lourenço da Serra SP
26.C. Cuiseag “Manka Em” Aparecido Ambrozim Capivari SP
27.Dendrobium delacourii Ceci Orquídeas São Carlos SP
28.Oncostele Wildcat “Carmela” Colibri Orquídeas S. Lourenço da Serra SP
29.Dendrobium Gatton Sunray Donizete Lúcio Bocchi Matão SP
30.Trichoglottis seidenfadenii Donizete Lúcio Bocchi Matão SP
31.Masdevallia infracta Álvaro Viviani Santo André SP

Amigos que colaboraram na organização do evento e na avaliação das plantas

1b2MG_5056


Cliquem nos links abaixo em azul para mais detalhes

Fotos de diversas plantas da exposição

Fotos das plantas destaques de cada associação

Fotos gerais do evento, palestras, premiação e confraternização

Relação de plantas por associações


Agradecemos a todos os visitantes pela divulgação do nosso trabalho em prol da orquidofilia brasileira !

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s